Топ 10 вещей, которые важно сделать вместе с ребёнком до 3х лет

 

Для каждой мамы период от 0 до трёх лет кажется максимально сложным. Родители устают от недосыпов, адаптируются к тому, что их жизнь полностью зависит от маленького человечка.

Тем не менее это прекрасный период, чтобы вспомнить, КАК это? Быть ребёнком, которого удивляет все в этом мире. Постарайтесь удивиться заново вместе с ним!

Мы предлагаем вам перечень дел, которые весело и интересно сделать с детками до трёх лет. И пусть, вам кажется, что длительная память ещё не сработает, точно будьте уверены, что яркие впечатления закрепятся в эмоциональной памяти:

1. Побегать по лужам. Как только малыш начинает ходить, он не видит для себя препятствий. Запаситесь дождевиком, резиновыми сапожками для всей семьи и смело шагайте по лужам. Восторг вам обеспечен!

2. Построить шалаш, в котором поместится вся семья. Такое развлечение понравится ребенку от 2х лет. И вам тоже. Совместное строительство придаст веселья и разнообразит зимний вечер

3. Поваляться в пластиковых шариках в детской комнате вместе с малышом! Кто сказал, что кататься с горки можно только детям? используйте возможность совместного посещения детской комнаты и насладитесь детскими впечатлениями. Ваша радость автоматически передаётся малышу!

4. Кататься на качелях. Уделяйте время и себе на детской площадке. Пусть несколько минут катания на качелях отвлекут вас от домашних забот. А малыш увидит, что мама стала улыбаться чаще.

5. Испечь печенье в форме человечков и других фигурок. Замесите самое простое тесто и экспериментируйте на здоровье. Возможно, последствия такого творчества придётся тщательно убирать, но это компенсируется воодушевленным возгласом: Мама, я сам! Получилось!

6. Нарядить ёлку. Этот ритуал обязательно стоит ввести в семейную традицию с самого раннего возраста. Именно с детьми мы снова начинаем верить в чудо!

7. Громко петь любимые песни. Для эмоциональной разрядки психологи рекомендуют кричать в лесу. Но почему бы не сделать это в более веселой обстановке? Включите погромче любимую детскую песню и пойте с малышом. И обязательно танцуйте!

8. Порисуйте пальчиковыми красками, полностью измазавшись в них. Удивительный мир открывается ребёнку с появлением красок в его жизни. Почему бы не порисовать и вам? Летом это можно сделать на улице на огромном холсте. А зимой можно рисовать в ванной. Развивайте мелкую моторику и творческие способности. Яркие краски легко отмоются, а вот забыть яркие эмоции уже не получится.

9. Сходите на пикник. Любое взаимодействие с природой развивает малыша. Изучите бабочек, цветочки, удивитесь вместе с малышом, насколько высокими могут быть деревья. Посмотрите на мир его глазами. Это сблизит вас ещё больше.

10. Прокатиться вместе с ледяной горки. Зимние забавы прекрасно сплачивают всю семью и делают нас счастливее!

К данному списку вы всегда найдёте, что добавить, стоит только начать. Помните, что гармоничное развитие малыша начинается со спокойного эмоционального фона общения родителей. Чтобы материнство запомнилось не только периодом коликов, нескончаемых зубок и капризов, попробуйте насладиться этим моментом. Замедлитесь. Живое общение со взрослыми формирует ощущение психологического комфорта у малыша, а это благоприятно влияет на его последующее развитие.

Обнимайтесь чаще!