«Иди к маме, малыш!» Когда ждать первые шаги?

«ИДИ К МАМЕ, МАЛЫШ!» КОГДА ЖДАТЬ ПЕРВЫЕ ШАГИ?


Пока наши дети – совсем еще крохи, дни тянутся необычайно долго. Но в один момент мы оглядываемся назад и понимаем: как же стремительно летит время! Только вчера малыш лежал в своей кроватке, а уже сегодня он смело ползет навстречу приключениям. Так хочется запомнить каждый момент его взросления: первую улыбку, первое слово и, конечно же, первые шаги.


Именно тот день, когда ребенок впервые пошел, многие родители считают знаковым. И сильно переживают, если что-то идет не по плану. Но кто задает «стандарты» в детском развитии? Часто примером для молодой мамы становится дети родственниц, подруг, соседок.


«Они пошли в 9 месяцев, а мы и в год не торопимся встать на ножки. Почему и что делать?», - такие вопросы в разных вариациях есть на любом «родительском» форуме. Впрочем, переживать могут и более опытные мамы, если старшие дети пошли рано, а младший – запаздывает.


ТАК МОЖЕТ, ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ?


Педиатры во всем мире сходятся в главном: если ребенок активный и в остальном развивается по возрасту, поводов для беспокойства нет. Время сделать первый шаг, как и ритм созревания, у каждого ребенка индивидуальны.


Не сравнивайте сына или дочь с другими детьми. Ваша задача – не торопить, а помочь в изучении важного навыка.


И ВСЁ-ТАКИ, КОГДА?


В среднем, ребенок проявляет желание полноценно встать на ноги в 10-12 месяцев. Но прежде карапузу нужно окрепнуть. Причем, готовыми к «маленькому подвигу» должны быть и мускулатура, и мозг малыша.

 

 

Это нам, взрослым, ходьба на двух ногах кажется обычным делом. А ребенку предстоит:


  • задействовать более 200 мышц одновременно;
  • соблюдать баланс;
  • держать равновесие;
  • научиться чувствовать свое тело;
  • удерживать массу в вертикальном положении.


Представляете, как это сложно?


В первый год жизни организм готовится к тому, чтобы ребенок мог встать на ноги и смело шагнуть. В редких случаях это происходит раньше 8-9 месяцев. И если малыш активный, подвижный, крепкий - это тоже норма.


А что, если ребенку скоро 1,5 года, но он так и не встает на ножки?


Причины могут быть разными, а ответ нужно искать не на форумах, а на консультации с педиатром. Мы дадим лишь «пищу для размышлений». Вполне вероятно, что ребенок все еще не ходит:

  • по физиологическим причинам: если у карапуза лишний вес, освоить навык будет сложнее;
  • из-за «генетического фактора» (вспомните мамины рассказы, возможно, вы и сами пошли чуть позже, чем ровесники);
  • из-за особенностей темперамента: малыш-сангвиник, а тем более, холерик с большей вероятностью побежит быстрее, чем флегматик или меланхолик.


Еще одна частая причина – психологическая. Возможно, ребенок уже пытался шагнуть, но упал и больно ударился. Победить такие страхи Вам под силу! Поддержите малыша, похвалите и заинтересуйте.


Другой ключевой момент – тщательная, ранняя подготовка. На помощь приходят физические упражнения, специальная гимнастика и массаж. Подберите правильную обувь для первых шагов и обратите внимание на развивающие детские аксессуары, с которыми обучение превращается в увлекательную игру.


ЧТО ПОМОЖЕТ, А ЧТО – НАВРЕДИТ?


Если вы хотите стимулировать интерес ребенка к ходьбе, исключите ходунки. Совсем. Полностью. Лучше даже не покупайте. Да, они защитят от ударов об острые углы и помогут быстрее встать на ножки. Но при этом вестибулярный аппарат останется не задействованным, мышцы и мозг не получат нужной нагрузки.


На тех же родительских форумах часто советуют специальные игровые аксессуары. В топе лидеров – игрушки-каталки и развивающие водные коврики. На второй категории остановимся подробнее.


Развивающий водный коврик  BABY CODE выпущен совместно с брендом "Малышарики" (© ООО «Продюсерский центр «Рики», 2015-2020)

Водный коврик – надежный помощник в развитии малыша с первых месяцев жизни. Такой аксессуар способствует раннему и всестороннему развитию, а это в освоении навыка ходьбы – основа основ.

Красочный коврик позволит:

  • укрепить мышцы рук, ног, спины и шеи;
  • научить малыша самостоятельно держать головку;
  • развить координацию движений и мелкую моторику за счет «общения» ребенка с плавающими игрушками;
  • в полной мере задействовать зрительно-моторную координацию;
  • сформировать хватательный рефлекс, а в будущем – превратить его в осознанное, координированное действие;
  • ускорить развитие вестибулярного аппарата. На водном коврике малыш будет качаться, словно на волнах. Это научит его сохранять равновесие: сначала – при выкладывании на животик, а позже – при ходьбе.


И ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ

  • Благодаря красочной расцветке и детальной прорисовке персонажей такие аксессуары развивают зрительное, сенсорное и цветовое восприятие.
  • Как это поможет в обучении ходьбе? Все просто. «Общаясь» с красочными героями в водном коврике, дети учатся быстрее находить интересные для них предметы, «выхватывать» их из общего информационного фона.
  • В будущем, с персонажей «живущих» в воде, можно переключиться на другие игрушки: мягкие, деревянные – какие угодно. Наверняка у вашего ребенка есть свои «любимцы». Возьмите их и предложите увлекательный «квест» - малыш двигается в сторону знакомого предмета, а вы отодвигаете его до тех пор, пока ребенок не сделает несколько уверенных шагов. Получилось? Молодец! Такое развлечение с «убегающими игрушками» можно повторять снова и снова.
  • Эмоциональное развитие – другой приятный «бонус». Идеально, если «жители» водного коврика – знакомые ребенку персонажи.

Например, совсем недавно компания Baby Code совместно с брендом «Малышарики» (© ООО «Продюсерский центр «Рики», 2015-2020) выпустила красочный водный коврик с любимыми героями детского мультфильма.


Яркий аксессуар разработан при участии детских педагогов и психологов: он безопасен, а главное – будет интересен даже для самых маленьких исследователей.

 

 

Но все-таки главный секрет успеха в обучении ребенка ходьбе – Ваша эмоциональная поддержка. Обнимайте своего карапуза и чаще говорите: «Молодец!». При неудачах – ободряйте и поддерживайте. В нужное время все обязательно получится!


ПУСТЬ ПЕРВЫЕ ШАГИ БУДУТ ЛЕГКИМИ И ВЕСЕЛЫМИ!